Neuigkeiten vom DSB und LSV
-
LJEM 2024 – Spiel und Spaß in Osterburg
Landesschachverband Sachsen-Anhalt | 28. Mar 2024
-
Frohe Ostern 2024
DSB-Feed | 27. Mar 2024
-
Saisonfinale in der zweiten Frauenbundesliga
DSB-Feed | 27. Mar 2024
-
Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2024 ausgeschrieben
DSB-Feed | 27. Mar 2024
-
Tag 4 und 5
Landesschachjugend Sachsen-Anhalt | 27. Mar 2024
Verlinkte Artikel
Silvesterblitzturnier 2013 gestartet
Mit 15 Spielern des USV VB Halle, der SG Sangerhausen, der SG Halle-Neustadt sowie Constanze Jahn und Andrea Glaser wurde um 16:00 Uhr das jährliche Silvesterblitzturnier des USV VB Halle gestartet. Die qualitativ hervorragende Besetzung verspricht kämpferische Auseinandersetzungen!
Anfängerschachturnier am 16.11.2013 im Kreuzvorwerk
Ein Schachturnier für Anfänger und für unsere Jüngsten findet am Samstag, 16.11.2013, in der Spielstätte des USV Volksbank Halle, Kreuzvorwerk 22, statt (Einfahrt Kampfsportzentrum des SV Halle). Unterstützt von der SG Döllnitz und dem USV VB Halle können Mädchen und Jungen bis 10 Jahre erste Turniererfahrungen sammeln und ihre Schachkenntnisse mit gleichaltrigen Kindern erproben.Gespielt werden 5 Runden. Beginn ist ca.10.00 Uhr. Einschreibung am Spieltag bis 9.30 Uhr möglich, Startgeld 3,00 €, Siegerehrung ca. 15.00 Uhr. Für die Besten gibt es Medaillen und Urkunden und für alle kleine Preise. Anmeldung bitte unter Angabe von Name, Vorname, Geburtsdatum an Rüdiger Schneidewind, Tel. 0345/5170956 oder per E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!. Rüdiger Schneidewind (SG Döllnitz), Lieselotte Schneider (USV VB Halle)
Sommerlager 2013 - Hauptturnier Gruppe B
Sommerlager 2013
Gruppe B
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paulo,Til | 888 | M | Naumburger Spor | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 33.0 | 25.00 | ||
2. | Dylakiewicz,Flori | 922 | M | Schachfreunde H | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 30.5 | 23.25 | ||
3. | Kleine,Marcel | 969 | M | USV Volksbank H | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 30.0 | 22.75 | ||
4. | Worlitschek,Janne | 942 | M | Schachfreunde H | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 27.0 | 19.25 | ||
5. | Kirsten,Annika | 1026 | W | SG Aufbau Elbe | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.0 | 19.00 | ||
6. | Kister,Tobias | 1032 | M | SK Roland Weiße | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 28.5 | 18.50 | ||
7. | Stockmann,Till | 1015 | M | VfL Gräfenhaini | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 26.5 | 16.50 | ||
8. | Delgado,Robin | 976 | M | SV Einheit Halb | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 25.0 | 20.25 | ||
9. | Kümmel,Tom | 985 | M | SV Sangerhausen | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 34.5 | 21.25 | ||
10. | Ahne,Jonas | 965 | M | SV Salzland Sta | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 31.0 | 17.75 | ||
11. | Klaus,Liam | 886 | M | Reideburger SV | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 30.0 | 16.75 | ||
12. | Hackl,Toni | 887 | M | Naumburger Spor | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 | 16.25 | ||
13. | Niemann,Fritz | 1082 | M | Stendaler Schac | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.0 | 14.50 | ||
14. | Wechselberger,Mar | 871 | M | Schachfreunde H | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.5 | 13.00 | ||
15. | Stolle,Hannes | 791 | M | SV Sangerhausen | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.5 | 12.75 | ||
16. | Faust,Julia | 760 | W | SK Roland Weiße | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.0 | 11.50 | ||
17. | Koch,Justin | M | Schachfreunde H | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.5 | 12.00 | |||
18. | Würz,Jean-Luc | 784 | M | USV Volksbank H | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.5 | 11.00 | ||
19. | Franke,Toni | 859 | M | SV Sangerhausen | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.5 | 11.50 | ||
20. | Reger,Volker | 850 | M | Schachfreunde H | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.0 | 11.00 | ||
21. | Heidacher,Vincent | 877 | M | Grün-Weiß Grans | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.0 | 10.00 | ||
22. | Weißenburg,Julia | 1015 | W | Naumburger Spor | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 28.5 | 12.75 | ||
23. | Winkler,Sonja | W | VfL Gräfenhaini | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 25.0 | 11.25 | |||
24. | Faust,Nino | 782 | M | SK Roland Weiße | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 24.5 | 9.25 | ||
25. | Volkovskij-Rolf,E | 953 | M | SV Merseburg | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 | 10.00 | ||
26. | Grüger,Florian | 762 | M | Schachgemeinsch | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.5 | 10.25 | ||
27. | Blumentritt,Emely | 816 | W | SV Merseburg | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 21.5 | 7.25 | ||
28. | Hartge,Aaron | 852 | M | USV Volksbank H | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 16.5 | 11.25 | ||
29. | Glöckner,Justin | 1019 | M | Naumburger Spor | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 28.0 | 10.50 | ||
30. | Lenz,Jonas | M | Schachfreunde H | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 27.0 | 8.50 | |||
31. | Niemann,Hannah | 763 | W | Stendaler Schac | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.5 | 6.50 | ||
32. | Patzak,Philipp | 772 | M | VfL Gräfenhaini | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.5 | 8.00 | ||
33. | Tabarelli,Til | M | Schachfreunde H | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.5 | 6.50 | |||
34. | Tabarelli,Tom | 752 | M | Schachfreunde H | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.5 | 6.00 | ||
35. | Krüger,Oliver | 770 | M | Schachfreunde H | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.0 | 6.00 | ||
36. | Pallas,Juliane | 824 | W | Post- u. Turn-S | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.0 | 5.50 | ||
37. | Dietz,Kristin | 707 | W | Reideburger SV | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.5 | 6.25 | ||
38. | Walther,Willi | M | Naumburger Spor | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.5 | 5.50 | |||
39. | König,Luis | M | Schachfreunde H | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 17.5 | 3.50 | |||
40. | Paschek,Fabian | M | Schachfreunde H | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 17.0 | 3.00 | |||
41. | Neuber,Stefan | M | Schachgemeinsch | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 25.0 | 6.00 | |||
42. | Drobe,Henner | M | Post- u. Turn-S | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.5 | 5.00 | |||
43. | Hoppe,Martin | M | Schachfreunde H | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 19.5 | 3.25 | |||
44. | Schulte,Carlotta | W | USV Volksbank H | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.5 | 2.50 | |||
45. | Urbanczyk,Sophie | 700 | W | SV 1925 Helbra | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 17.5 | 3.75 | ||
46. | Naundorf,Alexande | M | Schachfreunde H | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 14.5 | 2.50 | |||
47. | Paschek,Isabelle | W | Schachfreunde H | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 15.5 | 0.75 | |||
48. | Dietz,Carolin | W | Reideburger SV | 0 | 3 | 3 | 1.5 | 14.5 | 2.50 | |||
49. | Kögler,Lukas | M | Schachfreunde H | 1 | 1 | 0 | 1.5 | 1.5 | 0.75 | |||
50. | Jacob,Leopold | M | SV Merseburg | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 18.5 | 2.00 |
Sommerlager 2013 - Hauptturnier Gruppe A
Sommerlager 2013
Gruppe A
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hoffmann,Dustin | 1756 | M | SV Merseburg | GER | 7 | 0 | 0 | 7.0 | 29.0 | 29.00 | |
2. | Hartge,Gedeon | 1789 | M | USV Volksbank H | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.5 | 17.00 | |
3. | Heinrich,Julius T | 1907 | M | SV Merseburg | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 29.5 | 15.75 | |
4. | Niggl,Michael | 1422 | M | USV Volksbank H | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 28.5 | 15.50 | ||
5. | Schulte,Felix | 1738 | M | USV Volksbank H | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.5 | 17.25 | |
6. | Ziervogel,Alexand | 1739 | M | SV 1925 Helbra | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.5 | 16.25 | |
7. | von Angern,Cedric | 1579 | M | SG Aufbau Elbe | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 28.0 | 13.50 | ||
8. | Jacob,Hannes | 1823 | M | SV Merseburg | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 28.0 | 12.75 | |
9. | Henning,Marvin | 1200 | M | Schachgemeinsch | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.5 | 12.25 | ||
10. | Fritsch,Kevin | 1546 | M | SV 1925 Helbra | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 24.5 | 12.75 | |
11. | Kretzschmar,Arnd | 1671 | M | USV Volksbank H | GER | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 17.5 | 13.25 | |
12. | Biastoch,Bennet | 1595 | M | SG Aufbau Elbe | GER | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 14.5 | 11.25 | |
13. | Feuerherdt,Martin | 1779 | M | SV Merseburg | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 31.0 | 13.00 | |
14. | Dietz,Florian | 1446 | M | Reideburger SV | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 25.0 | 11.75 | ||
15. | Bielefeld,Philipp | 1317 | M | SV Lok Aschersl | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 25.0 | 10.75 | ||
16. | Rudolf,Henning | 1276 | M | SV Sangerhausen | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 25.0 | 9.25 | ||
17. | Rößler,Linus Bene | 1560 | M | SG Aufbau Elbe | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 23.5 | 10.00 | |
18. | Jacob,Karl | 1187 | M | SV Merseburg | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 24.0 | 8.50 | ||
19. | Hacker,Jonathan | 1183 | M | USV Volksbank H | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 23.0 | 9.00 | ||
20. | Wernicke,Niklas J | 1108 | M | Schachfreunde H | 0 | 6 | 1 | 3.0 | 22.0 | 8.75 | ||
21. | Wagner,Tobias | 1501 | M | SG Aufbau Elbe | GER | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 21.0 | 8.00 | |
22. | Falke,Janis | 1220 | M | Stendaler Schac | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 21.0 | 7.25 | ||
23. | zur Nieden,Philip | 1277 | M | USV Volksbank H | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 17.5 | 6.75 | ||
24. | Handke,Moritz | 1514 | M | SV Merseburg | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.5 | 7.00 | |
25. | Wolff,Marti | 1293 | M | SG Aufbau Elbe | 0 | 5 | 2 | 2.5 | 22.5 | 6.75 | ||
26. | Kleine,Christian | 1099 | M | USV Volksbank H | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 21.0 | 5.75 | ||
27. | Schlosser,Justin | 1127 | M | Reideburger SV | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 20.5 | 6.25 | ||
28. | Wilhelm,Dominik | 1141 | M | VfL Gräfenhaini | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 15.0 | 3.75 | ||
29. | Schröter,Lucas | 1214 | M | SV Salzland Sta | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.5 | 4.25 | ||
30. | Vopel,Juliane | 1376 | W | SV Eintracht Qu | 0 | 4 | 3 | 2.0 | 19.5 | 5.00 | ||
31. | Aepfler,Cedric | 1135 | M | SV Sangerhausen | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 17.5 | 2.75 | ||
32. | Hoffmann,Lennard | 1360 | M | SV Merseburg | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 16.0 | 5.50 |