USV Halle

Sektion Schach

Schachtraining und Schachwettkämpfe - nur noch 2G zugelassen

Mit der 15. Verordnung über Maßnahmen zur Eindämmung der Ausbreitung des neuartigen Coronavirus SARS-CoV-2 in Sachsen-Anhalt (gültig bis 15.12.2021) ist das 2G-Zugangsmodell für den Indoorbereich  verpflichtend.

 

Dies gilt somit auch für alle Trainings- und Wettkampfstätten der Sektion Schach des USV Halle.

 

Konkret bedeutet 2G-Zugangsmodell Indoor:

  • Zutritt zum Trainingsbetrieb Indoor nur für geimpfte Personen und genesene Personen
  • Zutritt zum Trainingsbetrieb Indoor nur für Kinder und Jugendliche bis zur Vollendung des 18. Lebensjahres (U18)
  • Personen, die eine Testung im Sinne des § 2 Abs. 1 mit negativem Testergebnis vorlegen und für die aus gesundheitlichen Gründen keine Impfempfehlung der ständigen Impfkommission ausgesprochen wurde, wenn sie grundsätzlich durchgehend eine FFP2-Maske ohne Ausatemventil tragen, die gesundheitlichen Gründe sind vor Ort durch ein schriftliches ärztliches Zeugnis im Original nachzuweisen

 

Festlegungen:

  • Gegenwärtig findet nur noch am Montag 16:00 Uhr -  17:30 Uhr ein Präsenztraining unter Leitung von Dieter Dorsch und Wolfram Richardt statt.
    Die Trainer dürfen nur den oben genannten Personengruppen den Zugang ermöglichen.
  • Die Trainer müssen den Zugangsstatus (Geimpft/genesen/Alter der Kinder) abfragen, sich den Nachweis zeigen lassen und in der Anwesenheitsliste dokumentieren.
  • Zu jedem Training muss jeder Teilnehmer seinen Nachweis (Geimpft/genesen) immer dabei haben. Ohne den Nachweis vor Ort dürfen Teilnehmer oder Eltern nicht am Training teilnehmen! Im Fall einer Kontrolle müssen die  Trainer die geführte Anwesenheitsliste vorzeigen. Von jedem erwachsenene Teilnehmer muss der Nachweis vor Ort vorliegen und einsehbar sein.

 

Auf Grund der allgemeinen Empfehlung zur Kontaktminimierung wird das Monatsblitzturnier am 02.12.2021 und der Spielabend am 16.12.2021 im Haus des Sports abgesagt. Alternativ wird es Online-Angebote geben.

 

Gert Kleint
Sektionsleiter Schach

PDF
Goto
16. Saale-Open 2019: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktBhlzSoBe
1.Niegsch, NicolasSG 1871 Löberitz227076.527.025.00
2.Pallas, SebastianSG 1871 Löberitz229175.526.521.75
3.FMStein, RobertSG 1871 Löberitz226675.031.019.00
4.Henning, MarvinReideburger SV197275.026.518.00
5.FMTischer, GünterSC Rote Rüben Leipzig231175.026.017.75
6.Jacobi, RobinSV Empor Erfurt224974.530.017.50
7.Pössel, ChristianESV Nickelhütte Aue199774.527.514.25
8.Kurth, UweVfL Gräfenhainichen203174.029.514.25
9.Schultheis, HeinzMotor Zeitz211674.029.013.75
10.Zeuner, OleSchachzwerge Magdeburg200674.026.511.00
11.Fischer, EdwinSV Eiche Reichenbrand214174.023.012.00
12.Kageler, AntonSV Roter Turm Halle163674.022.510.00
13.Schmidt, JörgSC Rote Rüben Leipzig201574.022.011.00
14.WIMJahn, ConstanzePSV Crimmitschau205773.527.512.00
15.Wilke, FrankMotor Zeitz193273.527.511.00
16.Breitfeld, JoachimUnion Schönebeck193673.527.012.00
17.Böhm, ChristianSG 1871 Löberitz206773.525.010.75
18.Wicke, MartinSK Bad Lauterberg129173.524.010.00
19.Katz, Roland1. SC Anhalt203173.030.511.50
20.Morgenstern, TobiasSchachzwerge Magdeburg199373.027.59.75
21.Sprengel, RainerUSV Halle176273.022.57.00
22.Pötzsch, ReikoBlau-Rot Pratau184873.019.55.50
23.Pötzsch, GoloVfL Gräfenhainichen120673.018.53.00
24.Eue, VickyUSV Halle164872.520.54.75
25.Bösken, Christian-72.519.54.25
26.Burgsdorf, FrankSG 2011 Sennewitz175272.518.03.75
27.Pullmann, Magnus-72.024.55.50
28.Ruhs, MarcoUSV Halle192172.020.51.00
29.Soliman, AhmedUSV Halle-71.017.50.00
30.Grundmann, Matti-70.018.00.00

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.