USV Halle

Sektion Schach

Schachtraining und Schachwettkämpfe - nur noch 2G zugelassen

Mit der 15. Verordnung über Maßnahmen zur Eindämmung der Ausbreitung des neuartigen Coronavirus SARS-CoV-2 in Sachsen-Anhalt (gültig bis 15.12.2021) ist das 2G-Zugangsmodell für den Indoorbereich  verpflichtend.

 

Dies gilt somit auch für alle Trainings- und Wettkampfstätten der Sektion Schach des USV Halle.

 

Konkret bedeutet 2G-Zugangsmodell Indoor:

  • Zutritt zum Trainingsbetrieb Indoor nur für geimpfte Personen und genesene Personen
  • Zutritt zum Trainingsbetrieb Indoor nur für Kinder und Jugendliche bis zur Vollendung des 18. Lebensjahres (U18)
  • Personen, die eine Testung im Sinne des § 2 Abs. 1 mit negativem Testergebnis vorlegen und für die aus gesundheitlichen Gründen keine Impfempfehlung der ständigen Impfkommission ausgesprochen wurde, wenn sie grundsätzlich durchgehend eine FFP2-Maske ohne Ausatemventil tragen, die gesundheitlichen Gründe sind vor Ort durch ein schriftliches ärztliches Zeugnis im Original nachzuweisen

 

Festlegungen:

  • Gegenwärtig findet nur noch am Montag 16:00 Uhr -  17:30 Uhr ein Präsenztraining unter Leitung von Dieter Dorsch und Wolfram Richardt statt.
    Die Trainer dürfen nur den oben genannten Personengruppen den Zugang ermöglichen.
  • Die Trainer müssen den Zugangsstatus (Geimpft/genesen/Alter der Kinder) abfragen, sich den Nachweis zeigen lassen und in der Anwesenheitsliste dokumentieren.
  • Zu jedem Training muss jeder Teilnehmer seinen Nachweis (Geimpft/genesen) immer dabei haben. Ohne den Nachweis vor Ort dürfen Teilnehmer oder Eltern nicht am Training teilnehmen! Im Fall einer Kontrolle müssen die  Trainer die geführte Anwesenheitsliste vorzeigen. Von jedem erwachsenene Teilnehmer muss der Nachweis vor Ort vorliegen und einsehbar sein.

 

Auf Grund der allgemeinen Empfehlung zur Kontaktminimierung wird das Monatsblitzturnier am 02.12.2021 und der Spielabend am 16.12.2021 im Haus des Sports abgesagt. Alternativ wird es Online-Angebote geben.

 

Gert Kleint
Sektionsleiter Schach

Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Nord

1 SF Hettstedt II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wagner,Roland 1745-30 3.0 4.44 24 1598 1538 3 / 6 1706-31 -39
3 Kaschuba,Jürgen 1619-134 4.0 5.05 22 1541 1497 4 / 8 1591-135 -28
4 Flieger,Jens 1558-49 2.5 1.71 21 - 1616 2½ / 4 1583-50 +25
5 Riemer,Gerhard 1556-28 7.0 5.61 21 1731 1457 7 / 9 1593-29 +37
6 Friedrich,Detlef 1538-29 7.0 5.02 21 1871 1437 7 / 8 1593-30 +55
8 Reckner,Jens 1525-59 2.5 2.91 20 1460 1460 2½ / 5 1512-60 -13
9 Schwarz,Mario 1483-10 4.5 5.74 20 1357 1357 4½ / 9 1449-11 -34
10 Schubert,Werner 1475-31 6.5 6.53 20 1432 1268 6½ / 9 1474-32 -1
11 Kindermann,Jörg 1238-14 4.5 3.46 17 1360 1169 4½ / 6 1274-15 +36
13 Schulz,Wolfgang 0.0 0.00 0 - 875 0 / 2 Restpartien
15 Becherer,Rüdiger 991-11 0.0 0.11 16 - 1333 0 / 1 986-12 -5
16 Worlitschek,Jannek 1045-19 1.0 0.81 10 - 793 1 / 1 1059-20 +14
19 Graw,Manuela 1.0 0.00 0 - 1408 1 / 1 Restpartien
Gesamt 1510 43.5 41.4 - - 1384 43.5 / 69 1514 +47

2 SF Hettstedt III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
4 Becker,Franziska 1582-74 1.0 2.07 16 - 1573 1 / 4 1539-75 -43
5 Dockhorn,Gunnar 1497-28 2.5 3.42 20 1419 1557 2½ / 8 1471-29 -26
6 Britten,Reiner 1484-59 0.0 0.41 15 - 1547 0 / 1 1463-60 -21
7 Wernicke,Niklas Johannes 1350-14 1.5 1.85 7 1310 1501 1½ / 6 1328-15 -22
8 Sentker,Gerhard 1354-45 3.5 2.92 18 1433 1513 3½ / 9 1371-46 +17
9 Bräutigam,Werner 4.0 0.00 0 1573 1529 4 / 8 1573 +1573
10 Sanhen,Ernst 1391-22 3.0 3.38 19 1407 1451 3 / 8 1380-23 -11
11 Becker,Dominik 1310-43 5.5 3.17 7 1591 1367 5½ / 7 1443-44 +133
12 Wernicke,Matthias 1269-6 4.5 4.53 18 1267 1267 4½ / 9 1268-7 -1
13 Just,Gregor 1096-8 1.0 1.73 9 - 1039 1 / 3 1047-9 -49
14 Wechselberger,Martin 1180-15 1.0 0.82 7 - 922 1 / 1 1198-16 +18
15 Dylakiewicz,Florian 1105-19 2.0 0.47 8 - 1312 2 / 2 1228-20 +123
16 Reger,Volker 1111-12 0.0 0.09 8 - 1483 0 / 1 1103-13 -8
17 Silz,Matty Christopher 1164-23 1.0 0.14 8 - 1475 1 / 1 1241-24 +77
19 Krüger,Oliver 872-9 0.0 0.08 22 - 1269 0 / 1 869-10 -3
20 Graw,Alexander 855-6 0.0 0.09 24 - 1238 0 / 1 852-7 -3
Gesamt 1330 30.5 25.16 - - 1427 30.5 / 70 1340 +181

3 Teutschenthaler SC II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Merkle,Bernd 1404-26 1.5 2.04 19 1324 1472 1½ / 5 1386-27 -18
2 Wiemann,Frank 1449-7 3.5 2.78 19 1524 1524 3½ / 7 1471-8 +22
4 Schulz,Rene 1395-22 0.0 0.64 19 - 1595 0 / 2 1371-23 -24
6 Lattauschke,Karl 1478-10 1.0 1.87 9 - 1500 1 / 4 1424-11 -54
7 Krost,Walter 1233-9 1.5 1.19 17 1308 1499 1½ / 6 1244-10 +11
8 Taubert,Karin 1224-5 0.0 0.13 17 - 1538 0 / 1 1218-6 -6
9 Schwahn,Rolf 1267-2 3.0 2.44 10 1380 1424 3 / 8 1292-3 +25
10 Görke,Hans-Jürgen 1149-17 0.5 0.55 17 - 1318 ½ / 2 1147-18 -2
11 Kuehlewein,Wolfgang 1141-52 1.5 0.83 17 - 1409 1½ / 4 1167-53 +26
12 Grünewald,Olaf 1005-12 1.5 1.19 16 1110 1301 1½ / 6 1016-13 +11
13 Sühring,Karl-Heinz 925-6 2.5 1.55 16 1081 1185 2½ / 7 958-7 +33
15 Lattauschke,Franz 0.0 0.00 0 - 1109 0 / 2 Restpartien
16 Schwahn,Florian 0.0 0.00 0 - 1142 0 / 1 Restpartien
Gesamt 1231 16.5 15.21 - - 1398 16.5 / 55 1239 +24

4 VfB 07 Lettin
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hering,Sven 1855-34 4.0 3.26 27 - 1577 4 / 4 1874-35 +19
2 Schunke,Oliver 1712-38 4.0 4.79 24 1601 1410 4 / 6 1691-39 -21
3 Kreideweiß,Frank 1786-18 0.5 0.87 25 - 1468 ½ / 1 1775-19 -11
4 Möllmann,Hans-Joachim 1742-42 3.5 4.50 24 1586 1526 3½ / 6 1715-43 -27
5 Hinz,André 1729-41 3.0 2.96 24 - 1537 3 / 4 1730-42 +1
6 Weigelt,Joachim 1630-73 5.5 5.82 22 1589 1509 5½ / 9 1622-74 -8
7 Weber,Diego 1561-30 2.5 4.68 21 1315 1419 2½ / 7 1499-31 -62
8 Mory,Martin 1796-38 2.0 1.79 20 - 1418 2 / 2 1804-39 +8
9 Kirchner,Hans-Dieter 1541-25 5.0 5.87 21 1472 1334 5 / 8 1517-26 -24
10 Mischke,Rainer 1282-16 3.0 4.26 18 1206 1250 3 / 8 1243-17 -39
11 Brünninghaus,Mathias 1096-5 1.0 1.94 16 1045 1236 1 / 6 1062-6 -34
12 Haag,Wilfried 1142-10 1.5 1.74 17 - 1210 1½ / 4 1133-11 -9
Gesamt 1535 35.5 42.48 - - 1397 35.5 / 65 1512 -207

5 SV Sangerhausen III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gremmer,Dieter 1586-76 5.0 4.89 21 1595 1457 5 / 8 1589-77 +3
2 Duchrow,Fred 1547-36 4.5 4.44 21 1555 1555 4½ / 9 1549-37 +2
3 Munzert,Edmar 1592-21 5.0 4.74 21 1656 1518 5 / 8 1599-22 +7
4 Denecke,Klaus 1571-30 2.0 1.60 21 - 1547 2 / 3 1584-31 +13
5 Trost,Hans-Joachim 1573-27 5.5 5.58 21 1560 1480 5½ / 9 1571-28 -2
6 Neubauer,Wolfgang 1562-31 3.0 4.26 21 1444 1384 3 / 6 1525-32 -37
7 Günther,Ralf 1390-15 2.0 4.18 19 1233 1371 2 / 8 1326-16 -64
8 Stadermann,Felix 1333-22 3.5 2.83 7 - 1160 3½ / 4 1382-23 +49
10 Richter,Jürgen 1544-4 1.0 0.52 20 - 1530 1 / 1 1562-5 +18
11 Strasser,Hans-Georg 1550-40 1.5 1.70 21 - 1242 1½ / 2 1543-41 -7
13 Günther,Marc 1198-21 1.0 0.72 7 - 1303 1 / 2 1223-22 +25
14 Schauberg,Werner 1159-28 0.0 0.24 17 - 1359 0 / 1 1148-29 -11
15 Kopf,Martin 1154-27 1.5 2.16 8 - 1120 1½ / 4 1110-28 -44
17 Witticke,Andreas 0.0 0.00 0 - 1096 0 / 1 Restpartien
18 Kümmel,Tom 1095-6 1.0 0.54 9 - 1269 1 / 2 1129-7 +34
19 Bruchardt,Holger 1208-11 0.5 0.47 17 - 1228 ½ / 1 1209-12 +1
Gesamt 1474 37 38.86 - - 1406 37 / 69 1467 -13

6 GW 90 Bischofrode
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Thonig,Ralf 1560-79 4.0 3.69 21 1617 1513 4 / 7 1569-80 +9
2 Kramer,Dirk 1562-71 5.5 4.81 21 1606 1468 5½ / 8 1581-72 +19
3 Tonn,Waldemar 1613-131 2.0 3.66 22 1490 1594 2 / 7 1567-132 -46
4 Rühlemann,Ronald 1519-64 4.0 5.01 20 1476 1476 4 / 9 1491-65 -28
5 Hörold,Werner 1363-81 3.0 3.48 18 1370 1450 3 / 9 1349-82 -14
6 Schwarzbach,Kay 1398-39 5.0 4.60 19 1485 1261 5 / 7 1410-40 +12
9 Ehrhardt,Tom 1342-21 4.0 4.20 7 1332 1228 4 / 7 1331-22 -11
10 Pagenhardt,Christian 1269-59 4.5 5.67 18 1151 1151 4½ / 9 1234-60 -35
11 Zillmann,Rene 1122-15 2.0 1.12 8 - 1247 2 / 3 1186-16 +64
Gesamt 1434 34 36.23 - - 1384 34 / 66 1424 -30

7 SV Wansleben
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Aschenbach,Jens 1068-3 1.0 0.22 15 - 1543 1 / 4 1101-4 +33
3 Schuster,Gerhard 1356-25 1.0 2.18 18 1288 1562 1 / 9 1321-26 -35
4 Thieme,Steffen 1334-8 3.0 2.03 18 1482 1562 3 / 9 1363-9 +29
6 Heidenreich,Nico 1332-5 4.5 3.28 18 1439 1439 4½ / 9 1368-6 +36
7 Weise,Manfred 1206-7 2.5 1.45 17 1361 1465 2½ / 7 1241-8 +35
8 Tschochner,Stephan 1126-10 1.5 1.36 17 1170 1361 1½ / 6 1131-11 +5
9 Brauer,Mario 1222-3 2.0 1.92 15 1321 1321 2 / 5 1225-4 +3
10 Schafrath,Christian 964-3 1.0 1.26 15 1025 1216 1 / 6 954-4 -10
11 Schaffrath,Sebastian 793-1 0.0 0.81 34 416 1093 0 / 5 776-2 -17
12 Ulrich,Michael 0.0 0.00 0 - 1359 0 / 1 Restpartien
13 Gänsler,Andreas 922-5 1.0 0.76 16 1074 1222 1 / 5 931-6 +9
Gesamt 1171 17.5 15.26 - - 1401 17.5 / 66 1180 +88

8 SG Sennewitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Henning,Marvin 1612-22 6.5 5.00 10 1737 1486 6½ / 8 1679-23 +67
2 Braussemann,Ingo 1801-43 6.5 5.72 26 1941 1527 6½ / 7 1820-44 +19
3 Tschierske,Alexander 1399-7 3.0 2.58 8 1496 1540 3 / 8 1420-8 +21
4 Daub,Sebastian 1739-9 5.0 6.43 24 1605 1467 5 / 8 1703-10 -36
5 Köhler,Hans-Christian 1505-32 3.0 1.97 20 - 1510 3 / 4 1539-33 +34
6 Müller,Bernd 1539-11 6.0 5.38 21 1650 1399 6 / 8 1556-12 +17
7 Scholz,Thomas 1363-19 4.0 2.34 18 - 1301 4 / 4 1423-20 +60
8 Köhler,Marianne 1408-51 3.5 4.34 19 1294 1234 3½ / 6 1381-52 -27
9 Kramell,Ralph Friedrich Kurt 1530-15 3.5 4.93 20 1296 1236 3½ / 6 1486-16 -44
10 Grüger,Kay 1245-9 1.0 0.95 17 - 793 1 / 1 1247-10 +2
11 Weitsch,Walter 1316-5 1.0 0.92 18 - 922 1 / 1 1319-6 +3
Gesamt 1550 43 40.56 - - 1403 43 / 61 1561 +116

9 SSV Hergisdorf
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Spröte,Günter 1008-79 0.0 0.07 16 - 1618 0 / 4 1005-80 -3
2 Lingslebe,Falko 1493-7 3.0 3.42 20 1510 1554 3 / 8 1481-8 -12
3 Fricke,Konrad 1570-27 7.0 5.39 21 1768 1494 7 / 9 1613-28 +43
4 Kahle,Gerd 1361-28 0.5 1.84 18 1131 1522 ½ / 6 1316-29 -45
5 Wackerhagen,Steffen 1504-24 2.5 4.66 20 1298 1436 2½ / 8 1442-25 -62
6 Frauendorf,Andreas 1325-3 3.5 4.08 15 1280 1360 3½ / 9 1306-4 -19
7 Reichmann,Heiko 1165-4 3.0 2.75 17 1247 1327 3 / 9 1173-5 +8
8 Heinrich,Jens 1152-16 5.0 3.38 17 1476 1085 5 / 6 1208-17 +56
9 Drese,Otto 1116-25 2.5 2.68 17 1112 1216 2½ / 7 1110-26 -6
11 Angermeyer,Helmut 0.0 0.00 0 - 1053 0 / 2 Restpartien
Gesamt 1325 27 28.27 - - 1386 27 / 68 1320 -40

10 Romonta Amsdorf
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Soth,Ulrich 1468-28 5.0 3.36 20 1649 1569 5 / 9 1513-29 +45
2 Hollik,Dietmar 1517-32 4.5 3.93 20 1568 1568 4½ / 9 1533-33 +16
3 Gruenwald,Christian 1632-5 5.5 5.52 22 1617 1479 5½ / 8 1632-6
4 Dammkoehler,Gerd 1460-52 5.5 3.58 20 1637 1499 5½ / 8 1515-53 +55
5 Morgenstern,Joerg 1475-26 5.0 4.95 20 1521 1383 5 / 8 1477-27 +2
6 Föllmer,Joerg 1384-16 5.0 4.91 19 1423 1285 5 / 8 1387-17 +3
7 Kraus,Torsten 1359-20 3.5 4.54 18 1244 1244 3½ / 7 1326-21 -33
8 Hammerschmidt,Pascal 785-1 0.0 0.12 35 - 1247 0 / 2 782-2 -3
10 Morgenstern,Tobias 1228-28 5.5 4.67 7 1295 1157 5½ / 8 1273-29 +45
Gesamt 1424 39.5 35.57 - - 1401 39.5 / 67 1441 +130
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 19. Februar 2015


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://halle.schach-sachsen-anhalt.de

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.