USV Halle

Sektion Schach

Einstellung des Trainings- und Wettkampfbetriebs

Liebe Vereinsmitglieder, liebe Eltern unseres Schachnachwuchses, liebe Schachfreunde,

im Zusammenhang mit den Corona-Präventionsmaßnahmen der Stadt Halle und des Landes Sachsen-Anhalt wird das Training der Sektion Schach vom 16.03.-19.04.2020 ausgesetzt.
Gleichermaßen ruht der Wettkampfbetrieb in diesem Zeitraum.

Einen Überblick über weitere derzeit abgesagte Schachveranstaltungen zeigt der Terminplan.


Beste Wünsche für Gesundheit und Wohlergehen

Helmar Liebscher
Sektionsleiter

Halle, 17.03.2020


 

Schach wider Corona

Liebe Vereinsmitglieder,

da die Punktspiele aufgrund aktueller Lage leider entfallen müssen, veranstaltet der Landesschachverband Sachsen-Anhalt am 19.04.2020 von 10:00 bis 14:00 Uhr ein Offenes Schnellschachturnier im Internet!
Hier geht es zur Anmeldeseite!

Gert Kleint
stellv. Sektionsleiter

Ligastatistiken für die Bezirksliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 22 48.9 0 13 28.9 10 22.2 14 31.1 8 17.8
2 45 25 55.6 0 13 28.9 11 24.4 16 35.6 5 11.1
3 45 22.5 50 0 14 31.1 12 26.7 17 37.8 2 4.4
4 45 23.5 52.2 0 14 31.1 12 26.7 19 42.2 0 0
5 45 19.5 43.3 0 17 37.8 11 24.4 17 37.8 0 0
6 45 23 51.1 0 13 28.9 13 28.9 18 40 1 2.2
7 45 15.5 34.4 0 21 46.7 9 20 13 28.9 2 4.4
8 45 28 62.2 0 22 48.9 12 26.7 10 22.2 1 2.2
360 179 49.7 181 50 127 35.3 90 25 124 34.4 19 5.3

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kageler,Anton Paul 1608 SV Roter Turm Halle 8.5 9 1534 1978
2 Burgsdorf,Frank 1731 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 7.5 9 1468 1741
3 Golitsyn,Yury 1792 SV Roter Turm Halle 7.0 9 1519 1739
4 Corley,Brian 1952 Reideburger SV 90 Halle 6.5 7 1393 1815
5 Scharf,Simeon 1480 Naumburger Sportverein 1951 6.5 8 1448 1699
6 Jungklaus,Lars 1767 SV Roter Turm Halle 6.0 8 1616 1808
7 Böckelmann,Frank 1466 Reideburger SV 90 Halle 6.0 9 1519 1644
8 Weber,Norbert 1681 SK Roland Weißenfels 5.5 7 1587 1817
9 Müller,Bernd 1619 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 5.5 9 1574 1654
10 Rudminat,Peter 1553 SK Roland Weißenfels 5.5 9 1501 1581
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Murzin,Stanislav 2031 SK Roland Weißenfels 5.0 5 1735 0
1 Morgenstern,Tobias 1834 1. FC ROMONTA Amsdorf 4.5 7 1694 1796
1 Adelmeyer,Matti 1783 SV Roter Turm Halle 4.5 8 1727 1770
1 Persing,Sylvio 1739 SV Merseburg 2.0 2 1609 0
1 Mory,Martin 1825 VfB 07 Lettin 2.0 3 1551 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Jungklaus,Lars 1767 SV Roter Turm Halle 6.0 8 1616 1808
2 Weber,Norbert 1681 SK Roland Weißenfels 5.5 7 1587 1817
2 Daub,Sebastian 1783 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 5.0 9 1664 1707
2 Schunke,Oliver 1673 VfB 07 Lettin 3.5 8 1714 1671
2 Schreiber,Marc 1671 SV Merseburg 2.5 6 1627 1570

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Golitsyn,Yury 1792 SV Roter Turm Halle 7.0 9 1519 1739
3 Weigelt,Joachim 1557 VfB 07 Lettin 4.0 8 1559 1559
3 Wendling,Jens 1620 Naumburger Sportverein 1951 2.5 4 1615 0
3 Voigt,Dietmar 1635 SK Roland Weißenfels 2.5 4 1558 0
3 Ukat,Guenter 1735 WSG Halle-Neustadt 1.0 1 1767 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Kageler,Anton Paul 1608 SV Roter Turm Halle 8.5 9 1534 1978
4 Müller,Bernd 1619 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 5.5 9 1574 1654
4 Schellbach,Heinz 1535 SK Roland Weißenfels 4.5 8 1624 1667
4 Möllmann,Hans-Joachim 1653 VfB 07 Lettin 4.5 9 1575 1575
4 Dammkoehler,Gerd 1436 1. FC ROMONTA Amsdorf 3.5 9 1550 1470

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Rudminat,Peter 1553 SK Roland Weißenfels 5.5 9 1501 1581
5 Kreideweiß,Frank 1781 VfB 07 Lettin 5.0 9 1502 1545
5 Pietsch,Julius 1536 SV Roter Turm Halle 4.5 8 1500 1543
5 Lang,Klaus 1529 WSG Halle-Neustadt 4.0 7 1511 1561
5 Redlich,Uwe 1608 Naumburger Sportverein 1951 4.0 8 1658 1658

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Böckelmann,Frank 1466 Reideburger SV 90 Halle 6.0 9 1519 1644
6 Hollik,Dietmar 1511 1. FC ROMONTA Amsdorf 5.0 9 1515 1558
6 Kramell,Ralph F. K. 1566 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 3.5 7 1469 1469
6 Schiller,Uwe 1464 SK Roland Weißenfels 3.5 8 1484 1441
6 Weber,Diego 1449 VfB 07 Lettin 3.0 7 1471 1421

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Burgsdorf,Frank 1731 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 7.5 9 1468 1741
7 Kirchner,Hans-Dieter 1424 VfB 07 Lettin 5.0 8 1421 1508
7 Gruenwald,Christian 1521 1. FC ROMONTA Amsdorf 5.0 9 1467 1510
7 Ruhs,Joachim 1406 WSG Halle-Neustadt 4.0 9 1592 1549
7 Wernicke,Niklas Johannes 1456 Schachfreunde Hettstedt 3.0 4 1608 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Romberg,Uwe 1514 Naumburger Sportverein 1951 5.5 9 1493 1573
8 Schmerbach,Andre 1742 SV Merseburg 5.0 9 1493 1536
8 Morgenstern,Joerg 1444 1. FC ROMONTA Amsdorf 5.0 9 1424 1467
8 Scholz,Thomas 1445 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 4.5 9 1473 1473
8 Grunewald,Mitko 1325 WSG Halle-Neustadt 4.0 7 1485 1535

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
20 Corley,Brian 1952 Reideburger SV 90 Halle 6.5 7 1393 1815
9 Scharf,Simeon 1480 Naumburger Sportverein 1951 6.5 8 1448 1699
12 Weißenburg,Ines 1536 Naumburger Sportverein 1951 5.0 7 1424 1582
10 Föllmer,Joerg 1374 1. FC ROMONTA Amsdorf 5.0 8 1457 1544
11 Heber,Eric 1345 Schachfreunde Hettstedt 4.5 8 1428 1471
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 WSG Halle-Neustadt II 0 8
2 SV Roter Turm Halle 2 0
3 VfB 07 Lettin 1 1
4 SG 2011 Sennewitz 0 2
5 SV Merseburg III 2 1
6 Naumburger SV III 3 0
7 SF Hettstedt III 3 5
8 Romonta Amsdorf 1 1
9 Roland Weißenfels 7 0
10 Reideburger SV III 0 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Roter Turm Halle Bezirksliga 17 94.4 46.5 64.6
2 SG 2011 Sennewitz Bezirksliga 14 77.8 38.0 52.8
3 Roland Weißenfels Bezirksliga 13 72.2 44.0 61.1
4 Naumburger SV III Bezirksliga 9 50 40.5 56.3
5 VfB 07 Lettin Bezirksliga 8 44.4 35.0 48.6
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 8 Mannschaftspunkten



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://halle.schach-sachsen-anhalt.de

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.