USV Halle

Sektion Schach

Einstellung des Trainings- und Wettkampfbetriebs

Liebe Vereinsmitglieder, liebe Eltern unseres Schachnachwuchses, liebe Schachfreunde,

im Zusammenhang mit den Corona-Präventionsmaßnahmen der Stadt Halle und des Landes Sachsen-Anhalt wird das Training der Sektion Schach vom 16.03.-19.04.2020 ausgesetzt.
Gleichermaßen ruht der Wettkampfbetrieb in diesem Zeitraum.

Einen Überblick über weitere derzeit abgesagte Schachveranstaltungen zeigt der Terminplan.


Beste Wünsche für Gesundheit und Wohlergehen

Helmar Liebscher
Sektionsleiter

Halle, 17.03.2020


 

Schach wider Corona

Liebe Vereinsmitglieder,

da die Punktspiele aufgrund aktueller Lage leider entfallen müssen, veranstaltet der Landesschachverband Sachsen-Anhalt am 19.04.2020 von 10:00 bis 14:00 Uhr ein Offenes Schnellschachturnier im Internet!
Hier geht es zur Anmeldeseite!

Gert Kleint
stellv. Sektionsleiter

Ligastatistiken für die Kreisliga Süd
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23 51.1 0 16 35.6 14 31.1 10 22.2 5 11.1
2 45 21 46.7 0 12 26.7 16 35.6 14 31.1 3 6.7
3 45 23 51.1 0 15 33.3 15 33.3 12 26.7 3 6.7
4 45 25 55.6 0 18 40 14 31.1 10 22.2 3 6.7
180 92 51.1 88 49 61 33.9 59 32.8 46 25.6 14 7.8

Die besten 10 Spieler der Kreisliga Süd

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Filipiak,Lothar 1669 VfB Bad Lauchstädt 7.0 8 1401 1723
2 Krumbholz,Peter 1480 Naumburger Sportverein 1951 6.0 8 1368 1560
3 Diehn,Johannes 1251 SV Motor Zeitz 5.5 7 1223 1453
4 Hoffmann,Vanessa 1214 SK Roland Weißenfels 5.5 8 1198 1339
5 Ose,Reiner 1372 Naumburger Sportverein 1951 5.0 6 1136 1409
6 Barz,Uwe 1449 SG 1920 Trebnitz 5.0 8 1358 1445
7 Keck,Karl-Heinz 1242 Grün-Weiß Granschütz 5.0 8 1273 1360
8 Klotz,Siegwart 1224 Grün-Weiß Granschütz 4.5 5 970 1336
9 Richter,Thomas 1718 SV Motor Zeitz 4.5 6 1355 1547
10 Vieker,Nicolai 1248 SV Motor Zeitz 4.5 7 1123 1225
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Filipiak,Lothar 1669 VfB Bad Lauchstädt 7.0 8 1401 1723
1 Krumbholz,Peter 1480 Naumburger Sportverein 1951 6.0 8 1368 1560
1 Barz,Uwe 1449 SG 1920 Trebnitz 5.0 8 1358 1445
1 Richter,Thomas 1718 SV Motor Zeitz 4.5 6 1355 1547
1 Frere,Thor 1451 Grün-Weiß Granschütz 4.0 8 1438 1438

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Hoffmann,Vanessa 1214 SK Roland Weißenfels 5.5 8 1198 1339
2 Embacher,Heinz Philipp 1291 Naumburger Sportverein 1951 4.0 7 1261 1311
2 Glöckner,Justin 1247 Naumburger Sportverein 1951 4.0 7 1165 1215
2 Schmittke,Richard 1094 VfB Bad Lauchstädt 3.5 7 1170 1170
2 Suhl,Carsten 1475 SV Merseburg 3.0 5 1451 1523

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Vieker,Nicolai 1248 SV Motor Zeitz 4.5 7 1123 1225
3 Woitschach,Andreas 1090 SK Roland Weißenfels 4.0 5 1182 1422
3 Embacher,Otto Sebastian 1102 Naumburger Sportverein 1951 4.0 6 1112 1237
3 Hass,Hermann 1246 SG 1920 Trebnitz 3.0 5 1144 1216
3 Prudlik,Elisa 1408 Grün-Weiß Granschütz 2.5 4 1155 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Diehn,Johannes 1251 SV Motor Zeitz 5.5 7 1223 1453
4 Ose,Reiner 1372 Naumburger Sportverein 1951 5.0 6 1136 1409
4 Vanabov,Maharram 1193 VfB Bad Lauchstädt 4.5 7 1055 1157
4 Beinroth,Hartmut 1253 Grün-Weiß Granschütz 4.0 7 1192 1242
4 Sörensen,Viktoria 1172 Naumburger Sportverein 1951 3.5 7 1120 1120

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Keck,Karl-Heinz 1242 Grün-Weiß Granschütz 5.0 8 1273 1360
7 Klotz,Siegwart 1224 Grün-Weiß Granschütz 4.5 5 970 1336
6 Lutsche,Arndt 1377 Grün-Weiß Granschütz 4.0 6 1172 1297
7 Hoffmann,Erik 971 Grün-Weiß Granschütz 2.5 5 1211 1211
7 Ptitsyn,Vadim 1347 SV Merseburg 2.0 3 1197 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Roland Weißenfels III 0 0
2 SG 1920 Trebnitz 1 0
3 SV Merseburg IV 5 1
4 Naumburger SV V 4 0
5 VfB Bad Lauchstädt 0 2
6 Grün-Weiß Granschütz IV 0 6
7 Grün-Weiß Granschütz III 1 0
8 Naumburger SV VI 1 1
9 SV Motor Zeitz III 1 0
10 Grün-Weiß Granschütz V 1 4

Die besten 5 Mannschaften der Kreisliga Süd

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Motor Zeitz III Kreisliga Süd 14 77.8 23.5 65.3
2 Naumburger SV V Kreisliga Süd 13 72.2 21.5 59.7
3 Grün-Weiß Granschütz III Kreisliga Süd 12 66.7 23.0 63.9
4 VfB Bad Lauchstädt Kreisliga Süd 12 66.7 20.5 56.9
5 Naumburger SV VI Kreisliga Süd 11 61.1 22.5 62.5



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://halle.schach-sachsen-anhalt.de

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.